Проект "Добрые сказки Чуковского Корнея Ивановича"

По доминирующему методу: творческий

По характеру содержания ребенок: ДОУ – семья

По характеру участия ребенка в проекте: участник, исполнитель

По характеру контактов: внутри ДОУ в контакте с семьей

По количеству участников: старшая группа

По продолжительности: среднесрочный (осень – весна 2016 – 2017 у.г.)

Актуальность: Дети часто читают отрывки из сказок: «Мойдодыр», «Телефон», но только отрывки. Интересуясь у детей об авторе этих произведений, дети не знали. Вот тогда то и пришла мысль познакомить детей с творчеством и биографией К.И. Чуковского. Ведь в его сказках, как и во всех добро, побеждать зло, которое вредит людям и животным, но всегда находятся герои победившие зло или перевоспитавшие главного злодея сказки. На этих текстах легко строить воспитательную работу, формируя навыки справедливости, понимания, в ходе совместной деятельности.

Цель проекта: развитие свободнойтворческой личности ребенка. Знакомство детей с творчеством К.И. Чуковского

Задачи проекта:

- познакомить детей с творчеством К.И. Чуковского;

- систематизировать знания детьми сказок К.И. Чуковского;

- развивать творческие способности дошкольников;

- формировать у детей устойчивый интерес к слушанию художественных произведений;

- воспитывать у детей чувство сострадания к слабым и беззащитным.

План реализации проекта:

Подготовительный этап

Сбор информации и необходимого материала для реализации проекта;

Вовлечение детей и родителей в процессе решения поставленных задач;

Разработка плана мероприятий;

Основной этап.
Реализация проекта в разных видах деятельности с учетом интеграции образовательных областей

Взаимодействие с семьями воспитанников

Организация библиотечки творчества К.И. Чуковского ;

Совместное творчество "Мой любимый сказочный герой", выставка работ сделанных совместно с родителями, в каждой группе организован уголок посвященный творчеству К.И. Чуковского.

Театрализованная деятельность « Дюймовочка»

С 15 сентября 2016г. на сайте Центра «Диалог» http://www.dialog-eduekb.ru в разделе «Компетентный родитель» будут размещены материалы для родителей детей дошкольного возраста по теме: «Скоро-скоро в детский сад(актуальный разговор о гигиенических проблемах детей дошкольного возраста перед поступлением в детский сад)в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе».