Проект "Мир комнатных растений"

Аннотация проекта

Данный проект направлен на ознакомление детей с комнатными растениями, обучение правильному уходу за комнатными растениями, развитие любознательности, наблюдательности, активности в познавательной деятельности, умений моделирования и экспериментирования, воспитание бережного отношения ко всему живому.

В результате реализации проекта у детей сформируется более высокий уровень познавательного развития, расширятся представления и знания о комнатных растениях, будут сформированы умения правильного ухода за комнатными растениями, дети научатся устанавливать причинно-следственные связи в природе. Сформируется самостоятельность, инициативность, активность детей в ознакомлении с окружающим миром. Повысится уровень экологической культуры детей: будет воспитано бережное и ценностное отношение к природе (ФГОС ДО).

В проект включены: система поэтапной работы детьми средней группы, взаимодействие с родителями, планируемые результаты.

Сроки реализации проекта: краткосрочный (2 недели).

Визитка проекта

Название проекта

Мир комнатных растений

Автор проекта

Николаева Р.Н., воспитатель

Вид проекта

Практико-ориентированный

По содержанию

Социально-педагогический

Участники проекта

Воспитанники средней группы  (4-5 лет), воспитатели; музыкальный руководитель; родители

Сроки реализации

Краткосрочный (2 недели).

Формирование позитивного и ценностного отношения к природе (ФГОС ДО).

Цель проекта

Создание условий для ознакомления с миром комнатных растений детей среднего дошкольного возраста в ходе проектной деятельности.

Задачи проекта

• Познакомить детей с комнатными растениями.

• Научить детей правильно ухаживать за комнатными растениями.

• Развивать любознательность, наблюдательность, активность в познавательной деятельности.

• Привлекать детей, родителей к разнообразным видам деятельности, в ходе реализации проекта.

• Развивать навыки моделирования и экспериментирования.

• Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

• Формировать эмоционально-эстетическое восприятие окружающего мира.

Этапы проекта

1. Подготовительный этап.

Цель: включение детей и родителей в проектно-исследовательскую деятельность.

2. Организационно-деятельностный  этап.

Цель: развитие познавательного интереса, познавательной активности детей в наблюдениях и уходом за комнатными цветами.

3. Обобщающий (заключительный) этап.

Цель: подведение итогов работы. Рефлексия.

Методы работы с детьми

Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа,  чтение природоведческой литературы).

Наглядные методы: показ, демонстрация, рассматривание комнатных растений, их иллюстраций, картинок, фотографий, моделей, компьютерных презентаций и т.д..

Игровые методы: сюрпризные моменты, дидактические игры.

Практические методы: опыты, моделирование, уход за комнатными растениями (труд в природе).

Проектные продукты

Картотека дидактических игр «Комнатные растения и цветы» (Приложение 1).

Папка-передвижка «Уход за комнатными растениями в детском саду» (Приложение 2).

Наглядный, иллюстрированный материал (открытки, фотографии, слайды комнатных растений).

Презентация Проект «Мир комнатных растений».

Рисование «Мой любимый цветок» (методом «тычка»).

Аппликация «Комнатные цветы».

Лепка «Красивый цветок».

Сборник «Загадки комнатных растений».

Выставка детских рисунков «Мой любимый комнатный цветок».

Гороскоп детей с комнатными растениями.

Ожидаемые результаты

• будут созданы необходимые условия для познавательного развития детей, приобретения ими новых знаний о комнатных растениях и умений ухода за ними;

дети на достаточном уровне овладеют умениями устанавливать простейшие причинно-следственные связи в природе;

произойдет развитие навыков моделирования и экспериментирования в природе;

у детей будут сформированы самостоятельность, инициативность, познавательная активность;

будет воспитано бережное отношение ко всему живому и эмоционально-эстетическое восприятие окружающего мира;

развивающая предметно-пространственная среда средней группы детского сада будет эффективна для познавательного и экологического развития детей;

родители станут более заинтересованы в познавательном развитии и ознакомлении своих детей с комнатными растениями и в более удовлетворены взаимодействием с педагогами детского сада по данной проблеме.