23.09.2014

23 сентября 2014 года в нашем детском саду состоялась квест-игра на тему «Правила дорожного движения». Форма выбрана не случайно, эта форма организации образовательной деятельности носить долговременный характер и позволяет не только узнать что-то новое по теме, но и за короткий срок обработать и  применить знания на практике.

Что такое «квест»? Очевидно, что в русский язык слово «квест» пришло из английского («quest» - «поиск»). Само это понятие происходит из средневековой литературы, где оно обозначало долгое и трудное путешествие героя, чаще всего рыцаря, за каким-либо предметом, обычно волшебным. На пути героя встречались многочисленные препятствия, которые он преодолевал благодаря своим физическим возможностям, интеллектуальным способностям или при помощи друзей.

Игра-поиск, организована для всех возрастных групп детей. Она включала в себя несколько этапов и проходила с 15 по 23 сентября.

На первом этапе, воспитатели всех групп организовывали непосредственную образовательную деятельность детей,  направленную на знакомство дошкольников с  ПДД, организованную в форме игр-поисковиков, где дети самостоятельно с подсказкой взрослого ищут ответы на вопросы.

На втором этапе в старших группах детского сада была организована экскурсия в Фильмофонд  г. Екатеринбурга.  В программу экскурсии входило:

-просмотр обучающих мультфильмов по ПДД, в которых в доступной и интересной форме детей познакомили с правилами поведения на дороге, показали как нельзя вести себя на проезжей части и возле неё;

-викторина по просмотренным мультфильмам;

-обратная дорога состояла в практическом применении правил дорожного движения на улице;

На третьем этапе была организована квест-игра.Хочу такой сайт

Цель: Создать условия для закрепления и практического применения полученных знаний по ПДД .

Задачи:1.Закрепить полученные знания о ПДД.

2.Формировать  у  учащихся навыки поиска полезной информации , ее обработки и использования.

3.Способствовать развитию творческих способностей детей, коммуникативности, умению взаимодействовать в команде.

Дата публикации: 23.09.2014