ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ "ЗАСВЕТИТЬСЯ"

31.01.2014

В марте 2014 года в Екатеринбурге пройдет городской смотр-конкурс отрядов юных инспекторов движения на тему: «Пора засветиться!».

Мероприятие организовано ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу и Управлением образования Администрации Екатеринбурга при поддержке международной компании 3М, мирового лидера в области производства материалов для повышения безопасности движения. Отправной точкой в подготовке к его проведению стал семинар-практикум, где собрались более 120 педагогов школ областного центра.

С идеей световозвращения перед собравшимися выступила директор Уральского клиентского центра компании «3М Россия» Алла Тишова, которая рассказала о том, что темпы движения транспорта таковы, что сегодня просто соблюдать правила дорожного движения не достаточно. Каждый отвечает за свою жизнь сам. Участники движения должны сами заботиться о своей безопасности. Чтобы водитель успел затормозить, пешеход должен сам побеспокоиться о том, чтобы быть видимым на дороге. И новое поколение, как считает Алла Тишова, способно обеспечить свою безопасность на дороге. Как показывает практика, дети с большим удовольствием носят на своей одежде то, что сами придумывают и делают руками. Поэтому работа со световозвращаюми материалами на занятиях в школе поможет внедрить концепцию световозвращения в нашу жизнь. Также в ее выступлении прозвучал призыв к педагогам в данной работе – начните с себя. Для многих собравшихся стало большим откровением, что на темной дороге водитель пешехода не видит. Как прокомментировал один из представителей школы: «Я не водитель, и для меня стало открытием, что водитель может меня не заметить. А я сама не отвечаю за свою видимость, а значит, и безопасность на дороге. Теперь моя семья и окружение будут грамотны, будем использовать световозвращатели».

Чтобы наглядно продемонстрировать высокую значимость использования световозвращающих элементов  в помощь педагогам была создана тематическая презентация с подробной информацией на данную тему. По словам Аллы Тишовой, необходимо акцентировать внимание на пешеходах и, в первую очередь, следует обеспечить безопасность самых маленьких участников дорожного движения – детей. Это огромная ответственность. Мы планируем учить детей быть компетентными, применять световозвращатели и отвечать за безопасность на дороге самостоятельно.

На семинаре и.о. начальника отделения пропаганды ГИБДД Екатеринбурга капитан полиции Наталья Лесникова рассказала, что тема конкурса «Пора засветиться!» была выбрана неслучайно: по данным Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД по Свердловской области, за 2013 года в Свердловской области было зарегистрировано 193 ДТП с участием детей-пешеходов. При этом установлено, что тяжесть последствий ДТП с участием детей-пешеходов в темное время суток в три раза выше, чем днем. В этой связи необходимо повысить общую осведомленность школьников и их родителей и уделить особое внимание значимости использования световозвращающих элементов на детской одежде, велосипедах, колясках.

Проведенный семинар-практикум - это начальный этап конкурса «Пора засветиться!», который пройдет в Екатеринбурге впервые. В ходе мероприятия отряды юных инспекторов движения подготовят театрализованные выступления, создадут и продемонстрируют отличительные значки и брелоки с использованием световозвращающих материалов, предоставленных партнером ООО «Пульсар». По итогам городского смотра-конкурса будут определены по три победителя в номинациях «Выступление отряда юных инспекторов движения» и «Домашнее задание: использование световозвращающих материалов».

С 2014 года Госавтоинспекция будет говорить о необходимости использования световозвращающих материалов на постоянной основе, а при проведении обследований образовательных учреждений будет даваться принципиальная оценка деятельности образовательного учреждения по внедрению концепции видимости.

Дата публикации: 31.01.2014