Группа № 6 "Конфетти" комбинированная группа (дети с нарушением речи)

Воспитатели: Бурдукова Наталья Анатольевна

Дети в возрасте 6 - 7 лет

Основные задачи  образовательного процесса в подготовительной  группе

♦Продолжать работу по креплению здоровья детей. Повышать умственную и физическую способность, предупреждать утомление.

♦  Расширять представление о государственных и народных праздниках (8 Марта, День Победы и т.д.), воспитывать любовь к Родине. Расширять представление о родном крае, городе.

♦  Формировать начала экологической культуры.

♦Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира.

♦Совершенствовать все стороны речи: добивать чистого произношения всех звуков родного языка, расширять и активизировать словарь.  Учить отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме, не торопясь, точно употребляя слова по смыслу.

♦Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку играть, трудиться, заниматься сообща; стремление радовать старших хорошими поступками.

♦  Формировать предпосылки учебной деятельности.Хочу такой сайт

♦Развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, доводить начатое дело до конца.

♦Продолжать формировать интерес к музыке, живописи, литературе, народному искусству.

♦Продолжать обучать практическим навыкам рисования, лепке, выразительного  чтения, рассказывания, развивать певческие навыки и исполнительское умение в танце.

●Продолжать всестороннее воспитание и развитие детей, укреплять их здоровье. Развивать познавательные интересы, воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, формировать интерес к учебной деятельности и желание учить в школе. Развивать способность к самоконтролю, самооценке при выполнении работ.

●На основе расширения знаний об окружающем воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь к родному краю, Родине. Закреплять представления о том, что в нашей стране мирно живут люди разных национальностей.

●Продолжать формировать трудовые умения и навыки, воспитывать трудолюбие.

●Продолжать совершенствовать все стороны речи; учить пользоваться как краткой, так и распространенной формой ответа, в зависимости от характера поставленного вопроса, дополнять высказывания товарищей.

●Готовить детей к обучению грамоте. Продолжать развивать фонематический слух и навыки звукового анализа речи.

●Развивать художественно-творческие способности в различных видах художественной деятельности. Продолжать формировать интерес к классическому и народному искусству. Развивать художественный вкус, эстетическую оценку.

●Воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм, уважение к старшим, заботливое отношение к малышам; доброжелательно оценивать деятельность сверстников.

●Продолжать формировать навыки учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя, действовать по предложенному им плану, а также самостоятельно планировать свои действия, выполнять поставленную умственную задачу, правильно оценивать результаты своей деятельности.