Музыкальный уголок

18.11.2021

Самостоятельная творческая деятельность ребёнка возможна при условии создания специальной предметно-развивающей среды. Для развития самостоятельной музыкальной деятельности детей большое значение имеет музыкальный уголок в группе (музыкальная зона).

Музыкальный уголок – это место, где дети познают музыку и её красоту. Творчески оформленный музыкальный уголок поможет не только окунуться в мир музыки и расширить представления о ней, но и способствует развитию воображения, эмоциональности, мышления, речи детей.

Требования к музыкальному уголку:

—  соответствие возрасту, требованиям Программы, ФГОС;

—  удобное расположение, доступность;

—  наличие технических средств (музыкальный центр, магнитофон и т.д.) и музыкального материала;

—  наличие иллюстративного материала для ознакомления детей с разными видами музыкальных инструментов;

—  разнообразие детских музыкальных и шумовых инструментов;

—  эстетичность оборудования и самого уголка;Хочу такой сайт

—  безопасность оборудования и материалов;

—  разнообразие дидактических игр по разным видам музыкальной деятельности и их соответствие возрастным особенностям детей;

—  наличие портретов известных музыкантов в соответствии с программой;

—  креативность (творчество) педагогов в дизайне уголка.

Важно, чтобы музыкальный уголок находился в освещенном, легкодоступном для детей месте. Кроме того, он должен быть по возможности изолирован, так как, с одной стороны, музыкальные занятия и игры детей требуют сосредоточения слухового внимания, а с другой стороны, «звучащая» деятельность не должна мешать другим занятиям дошкольников.

Дата создания: 15.11.2022

Дата обновления: 15.11.2022