Взаимодействие воспитателя, логопеда и музыкального руководителя при подготовке праздников и развлечений в группе компенсирующей направленности

17.10.2022

На начальных этапах обучения детей с ТНР на утреннике основными исполнителями являются взрослые, дети принимают лишь посильное участие. Так, например, у детей первого года обучения ко времени проведения осеннего утренника речь оказывается еще крайне ограниченной, страдает ее лексико-грамматический строй и звукопроизношение. Поэтому на этом празднике стихи и песни, доступные пониманию детей, исполняют взрослые. Можно показать на празднике кукольный спектакль. Дети же принимают участие в танцах, играх с несложными движениями, хороводах.

Дети могут участвовать в небольших сценках, где их действия будут сопровождаться комментариями воспитателя (например, сказки «Курочка ряба», «Репка»).

Для активизации речи детей возможны хоровые односложные ответы детей при отгадывании загадок, ответы на вопросы героев сказок.

Дети могут подпевать мелодию песни, произнося слоговые ряды «та-та-та» или «ля-ля-ля».

В дальнейшем при составлении сценариев необходимо подбирать материал, доступный детям по содержанию. Каждому ребенку следует дать возможность выступить на празднике и продемонстрировать свои успехи. Например, дети читают стихотворение не целиком, а по две строчки каждый.

Сценарии утренников и развлечений должны быть занимательными по форме, с обязательным наличием сюрпризных моментов, непродолжительными по времени (от 25 до 45 минут).

К утреннику в группах для детей с ТНР готовят не более 4 песен и 2-3 танцев. При подборке текстов песен стараются избегать тех звуков, которые дети еще не умеют произносить правильно и сложных по структуре слов, а также нежелательны для исполнения песни в быстром темпе. Небольшие по объему и мелодичные произведения в спокойном темпе легче всего запоминаются и заучиваются детьми.

При подготовке праздников и развлечений музыкальному руководителю и воспитателю необходимо помнить, что начинать разучивать песни, стихи, инсценировки следует после проведения тщательной словарной работы, когда тексты станут понятны каждому ребенку.

Дети с тяжелыми речевыми нарушениями с трудом усваивают новый материал, у них недостаточно развито произвольное внимание, заученное наизусть быстро забывают. Детям требуется для прочного запоминания многократное повторение стихов, песен и другого речевого материала. Однако следует избегать механического повторения, необходимо создавать разнообразные ситуации, побуждающие ребенка воспроизвести заученные стихи, песни, сопровождать их движениями, пантомимикой.

Не следует включать в репертуар речевой материал, построения, танцы, песни, которые требуют усиленной тренировки, большого физического напряжения детей. Дополнительные репетиции накануне праздников сильно утомляют и истощают детей. Праздники и развлечения в детском саду –это прежде всего радость для детей, а не для гостей, присутствующих на утреннике.

При подготовке праздников и развлечений:Хочу такой сайт

• Логопедмузыкальный руководитель и воспитатель совместно подбирают стихи, песни, инсценировки и другой речевой материал;

• Логопед первоначально отрабатывает тексты, добиваясь правильного звукопроизношения;

• Воспитатель проводит словарную работу, закрепляет речевой материал в свободное время;

• Музыкальный руководитель разучивает песни, танцы, хороводы.

Для проведения праздничных утренников на первом году обучения не рекомендуется объединять детей из массовых и специальных групп. Дети с выраженными нарушениями речи будут поставлены при этом в неравные условия.

Праздники духовно обогащают ребенка, расширяют его представления об окружающем мире, способствуют закреплению знаний и умений, полученных на различных видах занятий, побуждают ребенка к творчеству и общению.

Дата создания: 15.11.2022

Дата обновления: 15.11.2022