"Песочная анимация для детей"

07.04.2021

«Картина на песке может быть понята как трехмерное изображение какого-либо аспекта душевного состояния. Неосознанная проблема разыгрывается в песочнице, подобно драме, конфликт переносится из внутреннего мира во внешний и делается зримым»

Швейцарский детский психотерапевт Дора Калфф

Игры с песком нравятся всем детям без исключения и особенно малышам дошкольного возраста, что неудивительно. Ведь такие развлечения позволяют ребятам в полной мере проявлять фантазию и воображение, выстраивать свой маленький мир в реалистичном трехмерном пространстве.

Песочная терапия особенно актуальна для детей дошкольного возраста, ведь маленькие дети чаще затрудняются в выражении своих мыслей из-за недостаточного речевого развития, бедности представлений или задержки общего развития.

Песочная терапия для детей дошкольного возраста – это игра, полет детской фантазии, творческий процесс, подкрепленный бессознательным. Здесь нет правил и определенных техник, а потому нет и поводов для расстройства малыша – все, что он делает, правильно и необходимо.

Польза песочной терапии для детей

Песочная терапия будет полезна всем, однако наиболее актуальна она для детей, которые столкнулись со следующими проблемами:

·         Невротические нарушения: повышенная тревожность, энурез, тики, заикания и прочие

·         Фобии, страхи, тревожность, панические состояния

·         Кризисные ситуации (утрата, разлука, развод родителей, рождение сестры или брата)

·         Нежелание рассказывать о себе

·         Конфликтная ситуация со сверстникамиХочу такой сайт

·         Замкнутость, подавленность, низкая самооценка, застенчивость

·         Различные межличностные и внутриличностные конфликты

Однако, помимо психологической помощи ребенку, песочная терапия предоставляет следующие возможности:

·         Помогает увидеть свой внутренний мир, разобраться в себе

·         Способствует навыку самостоятельно находить пути выхода из сложных ситуаций