Маленькие буквоведы

06.04.2022

На базе нашего детского сада был реализован проект «Слогарики», который позволил нам принять участие в рамках районного интеллектуально-творческого конкурса «Маленькие буквоведы 2023».

В 2022 году мы успешно реализовали проект  «Говорящий алфавит», и решили продолжить свою работу по формированию навыков глобального чтения у дошкольников, назвав свой проект «Слогарики», нами была создана игра. Хочу такой сайт

Работа проводилась поэтапно: на первом этапе дети выучили гласные буквы, потом с помощью карточек они научились читать открытые слоги. Отработка слогов давалась в определенном порядке, сразу после запоминания очередного слога предлагалось ребенку читать слова с этим слогом. Ребенок должен научиться узнавать слова целиком, читать «их как иероглиф», используя как целое не вычленяя отдельные буквы.  В своей работе мы использовали  карточки:  картинка, слово с выделенным слогом и отдельные слоги.

Заключительным этапом нашей работы было создание дидактической игры «Слогарики» для повышения интереса к чтению.