Интерактивные игры для детей

29.01.2024

Одной из главных проблем в коррекционной работе является мотивация. Очень часто ребёнка утомляет ежедневное проговаривание слогов, слов, называние картинок для автоматизации и дифференциации звуков. Как заинтересовать ребенка, привлечь его внимание, чтобы он с удовольствием ходил на занятия? Для современных детей намного интереснее занятия с применением ИКТ, потому что компьютер несет в себе образный тип информации, наиболее близкий и понятный дошкольникам. Движение, звук, мультипликация надолго привлекают внимание детей. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, у них возникает желание рассмотреть, действовать, играть, вернуться к этому занятию вновь.

Использование в коррекционной работе новых информационных технологий, имеет ряд преимуществ:

·    осуществляется повышение мотивации к логопедическим занятиям;

·    предотвращается утомляемость детей на занятии;

·    развиваются внимание, зрительно‐моторная координация, познавательная активность;

·    осуществляется организация объективного контроля развития и деятельности детей;

·    расширяется сюжетное наполнение традиционной игровой деятельности;

·    визуализируются акустические компоненты речи;Хочу такой сайт

·    происходит незаметный для ребёнка переход от игровой деятельности к учебной;

·    осуществляется быстрый перевод изучаемого материала в долговременную память.

Интерактивные игры для дошкольников, разработаны педагогами МБДОУ – детского сада комбинированного вида № 376 г. Екатеринбурга предназначен для работы с детьми от 5 до 7 лет.

Игры разработаны в онлайн-сервисе LearningApps.org, могут быть использованы в работе педагогами в детском саду, а также дистанционно родителями (законными представителями) для закрепления материала в домашних условиях.

Но необходимо помнить, что при использовании цифровых технологий следует соблюдать требования СанПин, где определены требования:

·    длительность непрерывной работы за компьютером для детей 5 лет – не более 10 мин, для детей 6 – 7 лет не более 15 минут;

·    частота занятий с детьми дошкольного возраста не более 3 в течение недели;

·    обязательное проведение физ. минуток и гимнастики для глаз.