Развитие компонентов устной речи

29.02.2024

Одна из основных задач речевого развития дошкольников – это развитие компонентов устной речи: формирование словаря, развитие связной речи, правильное формирование грамматического строя речи.

Решать эти задачи помогают дидактические игры. В процессе игр пополняется словарь детей, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли, формируется правильное звукопроизношение.Хочу такой сайт

Основные задачи многих игр составлены так, чтобы научить детей составлять самостоятельные рассказы о предметах, явлениях в окружающей жизни. Нахождение антонимов, синонимов, слов, сходных по звучаниюТак же речь активизируется при общении детей между собой в ходе игры, решении спорных вопросов. В игре развивается способность аргументировать свои утверждения.