"LEGO - конструирование"

07.04.2021

Конструкторы LEGO не нуждаются в представлении. Эти разноцветные кирпичики, фигурки и другие детали очень любят многие дети. Собирать из них машины, домики, целые города и миры не только интересно, но и крайне полезно для детского развития. Об этом расскажем подробнее.

Что развивают игры с LEGO во время лего-конструирования?

Возможно, кому-то это покажется удивительным, но ЛЕГО - конструкторы работают в очень многих направлениях. Во время этой игры развиваются:

·         Мелкая моторика рук. Знаменитый педагог Сухомлинский говорил, что ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Чем лучше работают пальчики, тем интенсивнее работает мозг. Скоординированные мелкие движения напрямую влияют на речевое и умственное развитие, подготавливая руку к письму.

·         Пространственное восприятие. Собирая разные конструкции, дети начинают быстрее и правильнее ориентироваться в пространстве, развивается ловкость и координация рук и глаз.Хочу такой сайт

·         Математические знания и понимание цветов. С помощью кирпичиков можно давать детям основы счета, пропорции, симметрии, формы и размеры. Малыши могут собирать блоки в цветовые группы и учить таким образом цвета.

·         Мышление, внимание, воображение. В процессе игры ребенок может собрать любую конструкцию, а затем разобрать ее до основания и построить другую на ее основе или вообще совершенно новую. Чтобы это сделать, нужно напрячься и придумать новую конструкцию, понять, каким способом ее нужно собрать, сконцентрироваться и приложить усилия, чтобы закончить начатое.

·         Социальные навыки. LEGO – отличный способ научить ребенка общаться с другими детьми, сформировать у него понимание командной работы, взаимопомощи и совместного труда.

·         Уверенность. Собирать фигуры для 3-летнего малыша – занятие не из легких. Поэтому, когда дело все-таки закончено, ребенка переполняет чувство гордости, повышается уверенность в себе и своих силах. Это важно поддерживать.

LEGO может стать мощным подспорьем для родителей в деле развития своего ребенка.
Лего-конструирование.pdf (скачать) (посмотреть)
МБДОУ № 376 Программа ЛЕГО-конструирование.pdf (скачать) (посмотреть)