Интерактивные игры для детей

15.01.2018

Одной из главных проблем в коррекционной работе является мотивация. Очень часто ребёнка утомляет ежедневное проговаривание слогов, слов, называние картинок для автоматизации и дифференциации звуков. Как заинтересовать ребенка, привлечь его внимание, чтобы он с удовольствием ходил на занятия? Для современных детей намного интереснее занятия с применением ИКТ, потому что компьютер несет в себе образный тип информации, наиболее близкий и понятный дошкольникам. Движение, звук, мультипликация надолго привлекают внимание детей. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, у них возникает желание рассмотреть, действовать, играть, вернуться к этому занятию вновь.

Использование в коррекционной работе новых информационных технологий, имеет ряд преимуществ:

·    осуществляется повышение мотивации к логопедическим занятиям;

·    предотвращается утомляемость детей на занятии;

·    развиваются внимание, зрительно‐моторная координация, познавательная активность;

·    осуществляется организация объективного контроля развития и деятельности детей;

·    расширяется сюжетное наполнение традиционной игровой деятельности;

·    визуализируются акустические компоненты речи;

·    происходит незаметный для ребёнка переход от игровой деятельности к учебной;

·    осуществляется быстрый перевод изучаемого материала в долговременную память.

Интерактивные игры для дошкольников, разработаны педагогами МБДОУ – детского сада комбинированного вида № 376 г. Екатеринбурга предназначен для работы с детьми от 5 до 7 лет.

Игры разработаны в онлайн-сервисе LearningApps.org, могут быть использованы в работе педагогами в детском саду, а также дистанционно родителями (законными представителями) для закрепления материала в домашних условиях.

Но необходимо помнить, что при использовании цифровых технологий следует соблюдать требования СанПин, где определены требования:

·    длительность непрерывной работы за компьютером для детей 5 лет – не более 10 мин, для детей 6 – 7 лет не более 15 минут;

·    частота занятий с детьми дошкольного возраста не более 3 в течение недели;

·    обязательное проведение физ. минуток и гимнастики для глаз.

Интерактивная игра "Найди детенышу маму"

19.11.2018Хочу такой сайт

Цель игры: Закрепление знаний детей об животных и их детенышах.

Поиграть или скачать интерактивную игру можно перейдя по ссылке.

Найди детенышу маму.pdf (скачать) (посмотреть)

Интерактивная игра "Накорми животных"

Цель игры: Познакомить детей с животными и тем, чем они питаются.

Поиграть или скачать интерактивную игру можно перейдя по ссылке.

Накорми животных.pdf (скачать) (посмотреть)

Интерактивная игра "Целый день я рисовал, очень сильно я устал"

Цель игры: Автоматизация звука Л в словах.

Поиграть или скачать интерактивную игру можно перейдя по ссылке.

Целый день я рисовал, очень сильно я устал.pdf (скачать) (посмотреть)

Пальчиковые потешки для детей "Я рисую"

28.11.2019

Цель игры: улучшение координации и мелкой моторики детей, умение воспроизводить движение в соответствии с текстом. Расширить словарный запас, подключая слуховое и тактильное восприятие.

Я рисую пальчиковые потешки.pdf (скачать) (посмотреть)

Пальчиковая игра "Зоопарк"

Цель игры: Развитие речи детей посредством пальчиковых игр.

Задачи:

1. повысить речевую активность;
  2. научить слушать и понимать речь взрослых;
  3.  развивать умение подражать взрослому;
  4. тренировать воображение и память ребенка.
Пальчиковая гимнастика - это инсценировка стихов или каких-либо историй при помощи пальцев. Пальчиковые игры - это упражнения пальчиковой гимнастики.

Пальчиковая игра Зоопарк.pdf (скачать) (посмотреть)

Игры для развития пассивного словаря

12.10.2020

Цель игры: Развитие понимания речи. Уточнение и расширение пассивного предметного словарного запаса детей по разным темам, обучение детей узнаванию игрушек и предметов по описанию.

Игры для развития пассивного словаря.pdf (скачать) (посмотреть)