Сенсорика

10.10.2023

Сенсорика – способность организма распознавать внешние воздействия. Значит, сенсорное развитие – это развитие особого метода познания мира с помощью органов чувств. Например, визуальное восприятие помогает различать предметы по цвету, форме, аудиальное – по тону и громкости, тактильное – по фактуре, температуре и т.д.

Развитие сенсорики начинается с того, что ребенок изучает особенности разных предметов. К 5 годам малыш должен научиться сравнивать свойства одного объекта и несколько объектов между собой на основе специальных сенсорных эталонов. Бывают эталоны:

·       цвета: цвета радуги, подтона и оттенки;

·       формы: круг, квадрат, треугольник и др;

·       величины: метрическая система;

·       слуха: ноты, звучание языка;

·       вкуса: сладкий, соленый, острый, кислый и пр;Хочу такой сайт

·       запаха: цветочный, пудровый, тяжелый и т.д.

Основная задача во время сенсорного воспитания – помочь детям упорядочить хаотичные представления о вещах реальной действительности: от игрушек до произведений искусства. Другие цели сенсорного воспитания:

·       Заложить у детей основу для развития интеллекта.

·       Сформировать наблюдательность, внимание, воображение.

·       Расширить словарный запас.

·       Развить все виды памяти: визуальную, аудиальную, моторную, образную и т.д.

Педагог-новатор М. Монтессори была убеждена, что сенсорика неразрывно связана с эстетическим развитием. То есть чем больше человек ощущает различия оттенков, запахов, вкусов, тем больше у него развито чувство прекрасного. Также она отмечала связь уровня сенсорного развития с фантазией. Повышенная чувствительность сенсорных органов к внешнему миру помогает выделять самые мелкие детали, на основе которых и строятся оригинальные, уникальные образы.