"Шахматы для детей"

07.04.2021

Ключевая цель курса: поэтапное развитие у детей фундаментальной способности действовать «в уме»; знание шахматных терминов; умение расставлять начальное положение; знание правил хода и взятия каждой фигуры; знание способов защиты от шаха; цель шахматной партии; правила поведения за шахматной доской и др.

Каждое шахматное занятие включает в себя следующие элементы:

·       сказку (читается дидактическая шахматная сказка или демонстрация ее презентации);

·       импровизированный театр (выполняется небольшая инсценировка);Хочу такой сайт

·       дидактическая игра;

·       юмор, смех (использование шуточного материала);

·       секрет, тайна (использование сюрпризов);

·       отсутствие проигравших (одно из ключевых условий – «шахматы без проигравший»);

·       решение нестандартных занимательных заданий, способствующих пониманию воспитанниками красоты как ценности.

Учет всего этого позволяет сделать шахматные занятия увлекательными, эмоционально-насыщенными и, что особенно значимо, здоровье сберегающими.

Шахматы информация для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Шахматы для детей.pdf (скачать) (посмотреть)
МБДОУ № 376 Программа Шахматы для детей.pdf (скачать) (посмотреть)