"Ритмическая пластика для детей"

07.04.2021

Ритмика – особый вид музыкальных занятий, на которых дети учатся передавать содержание музыки, настроение, образы с помощью движений. Это сочетание игры, танца и упражнений, которое увлекает детей и приносит немало пользы. Какой? Сейчас расскажем:

·         Физическое развитие. Ритмика для детей – это прежде всего движения. Во время занятий у ребенка укрепляются мышцы, улучшается координация, он учится владеть своим телом и легко переключаться с одного движения на другое. Со временем его движения становятся плавными, уверенными и грациозными, улучшается осанка, походка делается более легкой. Гармоничное развитие чувства ритма в сочетании с изучением танцевальных элементов и физической нагрузкой – идеальная подготовка к будущим занятиям танцами или любыми другими видами спорта.

·         Эстетическое развитие. На занятиях ритмикой ребенок учится слушать и понимать музыку. Музыкальные игры и упражнения тренируют чувство ритма, музыкальный слух, память и развивают артистичность. Малыши просто учатся отличать громкую музыку от тихой, быструю от медленной, веселую от грустной. Дети постарше уже могут различать основные музыкальные жанры, запоминают простые термины. Эти навыки будут очень полезны, если вы планируете в дальнейшем обучать ребенка музыке.

·         Развитие творческих способностей и артистизма. Создавая игровые образы, ребята учатся выражать характер и эмоции персонажей при помощи движений, ведь танец снежинки отличается от танца медвежонка! Кроме того, занятия помогают малышам (и не только малышам) стать более уверенными, раскрепощенными и не бояться выступлений.Хочу такой сайт

·         Развитие умения общаться и навыков самоконтроля. Танцуя, играя и выполняя упражнения вместе, дети учатся согласовывать движения не только с музыкой, но и с движениями других ребят, например, ходить паровозиком, водить хоровод, танцевать в паре. А работа в группе развивает коммуникативные навыки. Застенчивым малышам занятия ритмикой помогают раскрыться, стать увереннее и не бояться общения с другими детьми, а сорванцов научат быть более дисциплинированными, слушать педагога и соотносить свои действия с окружающими.

Еще один плюс занятий ритмикой – это то, что они подходят детям любого возраста начиная с 2-3 лет, просто упражнения и игры с возрастом становятся более сложными. Кроме того, занятия будут одинаково интересны и мальчикам, и девочкам. Это отличная альтернатива спортивным и танцевальным кружкам, если ребенок еще мал или пока не готов к серьезным нагрузкам.

И наконец, это просто весело и приносит удовольствие, а хорошее настроение – это очень важно!

МБДОУ № 376 Программа ритмическая пластика для детей.pdf (скачать) (посмотреть)
Структура занятия по Ритмической пластике для детей.pdf (скачать) (посмотреть)